Может ли 16-летняя девушка проживать с 20-летнем парнем?
Мне 23 девушке 16 можно ли чтобы она жила у меня как это сделать по законну. И что может за это быть ?
Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Во всяком случае, хоть с точки зрения гражданского права ( ст.20 Гражданского кодекса РФ), хоть с точки зрения уголовного права ( ст.134 УК РФ), нарушений и запретов нет. Так согласно ст. 20 ГК РФ —
Местом жительства несовершеннолетних,не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
А ст.134 УК РФ предусматривает уголовную ответственность только за Половое сношение с лицом,не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Добрый вечер Павел! В данном случае могут привлечь к административной ответственности родителей несовершеннолетней (ст 20 ч. 2 ГК РФ), потому что она имеет право жить отдельно от родителей только с согласия самих родителей и на такое переселение должна быть веская причина, так как они несут ответственность за своего ребенка. Согласие родителей на проживание несовершеннолетней (с 14 до 18 лет) подразумевает тот факт, что лица, у которых будет проживать подросток, являются родственниками или же их благонадежность не вызывает сомнения (дедушка, бабушка, тетя, дядя, старший брат/сестра, друзья родителей), а не посторонний человек. Отдельное проживание возможно и по месту учебы (общежитие и съемная квартира), но и здесь осуществляется контроль со стороны учителей и родителей (скайп, мобильная связь).
Согласно ст. 13 СК, при наличии определённых уважительных причин (в определённых случаях) органы местного самоуправления (обычно, районная, городская администрация) вправе разрешить жениться лицам, достигшим возраста неполной дееспособности, то есть шестнадцати лет.Но законодательство не даёт перечня таких причин, поэтому их можно выделить исходя из уже сложившейся практики:беременность;фактические отношения (гражданский брак);наличие общих детей;угроза жизни;призыв жениха на воинскую службу.Разрешение родителей при заключении такого брака не требуется.Поэтому определитесь с понятием совместного проживания с несовершеннолетней, так как Вы будите под пристальным вниманием правоохранительных органов.
Согласия родителей и родственников не требуется