Можно ли несовершеннолетнему курить и какой штраф грозит, если его задержат?
можно ли курить несовершеннолетнему и в каких местах, если можно курить и какой штраф будет если поймают
, Игорь Руснак, г. Саранск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
можно ли курить несовершеннолетнему?
Ответ — отрицательный,
и в каких местах
ни в каких.
Несовершеннолетнему запрещено употреблять табак.
Основание:
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ст. 11).
Если курить в неположенном месте, то штраф от 500 рублей до3000 рублей (ст. 6.24 КоАП РФ).
Административная ответственность наступает с 16 лет.
С уважением,