Здравствуйте, Максим! Согласно п.1 ст.39.8 ЗК РФ условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Как следует из ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за платуво временное владение и пользование или во временное пользование.
договор аренды заключен 4 июня 2007 г., при этом акт приема-передачи подписан 29 мая 2007 г.,
Максим
Пунктом 2 ст.425 ГК РФ действительно установлено, что:
2.Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Однако необходимо учесть, что в соответствии с п.2 ст.433 ГК РФ если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества .
Исходя из вышеуказанных норм закона (п.2 ст.425, п.2 ст.433, ст.606 ГК РФ) в их системной взаимосвязи следует заключить, что передача земельного участка по акту приема-передачи до подписания договора допустима при условии что в договоре такое условие предусмотрено.
А вот что касается того, что:
дата исчисления арендной платы указана с 1 января 2007
Максим
то такое условие нельзя назвать правомерным, поскольку исходя их буквального смысла ст.606 и 614 ГК РФ арендная плата взимается именно за пользование земельным участком, по общему правилу с момента его передачи арендатору.
Между тем стоит отметить, что оспорить такое условие договора на данный момент вряд ли получится, поскольку все сроки исковой давности уже прошли (1-3 года ст.181 ГК РФ) и возвращать излишне уплаченную сумму муниципалитет скорее всего не станет.