Как правильно подать на маму в суд и какие статьи помогут?

Мать со мной не жила с 6 месяцев , я жила с отцом и бабушкой с дедушкой , в 10 лет нам не дали снилс и бабушка пошла выеснять, оказывается мать в заксе взяла копию мол потеряла и получила материнский капитал, после чего мы подали на лишение, сейчас я уже выросла и тех денег не видела в жизни как и саму маму.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей есть по правилам статьи 80 Семейного Кодекса РФ только до достижения детьми совершеннолетия, после этого родители не обязаны содержать своих детей и алименты взыскать с них не получится. Если мать была лишена родительских прав, требовать от неё какие-либо средства в настоящее время не представляется возможным.

Всего доброго!