Добрый день.
В данном случае — только оспаривать правильность внесения сведений в бюро кредитных историй.
Так по смыслу ст.8 ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
Исходя из изложенного субъект кредитной истории может обратиться в бюро кредитных историй для оспаривания информации, содержащейся в его кредитной истории, в любой момент в течение всего указанного срока.
Получив заявление субъекта кредитной истории о внесении изменений в кредитную историю, бюро обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории.
В силу ст. 8 Закона
4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок — в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.
По результатам проверки будет принято решение об удовлетворении или об отказе удовлетворения Вашего заявления.
В случае отказа бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений в кредитную историю Вы вправе обжаловать этот отказ в судебном порядке.
Вопрос как анулировать задолженость по сроку давномти, или как сделать что бы просрочка по «кредиту» не считалась в БКИ esifax.
Я получил письмо.
Нао пкб. Направляем вам что вы должны нам по договору…
И все. Сегодня запросил номера треков писем если они отправляли. Пока молчат.
Почему вообще долг коллекторов считается как просрочка по кредиту и капают недели просрочки. Ведь если я оплачу, то значит я согласен с долгом.
Если БКИ откажет в исправлении записи, то дальше только через суд оспаривать.