Смогу ли я зарегистрироваться как самозанятый?

Здравствуйте, я зарегистрирован как ИП и работаю сам на себя( в сфере парикмахерских услуг)без наёмных работников. Вопрос: Могу ли закрыть официально ИП и зарегистрироваться как самозанятый, т.е продолжать также работать в этой сфере одному?

, Александр Уваров, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта!

1.В соответствии с нормами Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан), как видим, эксперимент проводится только в 4 регионах.

2.В Оренбургской области эксперимент не проводится.

Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Александр, добрый день!

Если вы проживаете в регионе в котором проходит эксперимента по статусу самозанятости граждан, то вы можете в установленном законом порядке подать заявление о регистрации вас в качестве самозанятого гражданина. Только до этого момента вам нужно прекратить вашу деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, направив в налоговый орган заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае, если вам нужно составление документации или иные услуги, пишите в чат. Услуга платная.

Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Прекращать деятельность ИП не обязательно. Переход на НПД происходит путем регистрации в качестве налогоплательщика НПД в мобильном приложении «Мой налог». А затем в течение 1 месяца направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения УСН, ЕНВД. Ставка налога 4 %, страховые взносы не уплачиваются. Если по каким-либо причинам Вы перестали быть плательщиком НПД, Вам не придется заново регистрироваться в качестве ИП, а необходимо будет направить в налоговый орган уведомление о на УСН или ЕНВД в течение 20 календарных дней.

Здесь подробнее разъяснение ФНС:

https://www.nalog.ru/rn77/abou...