В какие сроки вступает данный запрет в нашем случае?

Отец находится за пределами России, есть вероятность, что он хочет запретить выезд ребёнка за границу, как он это может осуществить и как быстро запрет вступает в силу

, Ольга, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! На сегодняшний день заявление о несогласии на выезд может подать законный представитель несовершеннолетнего ребенка: один из родителей, опекун или усыновитель. Такое заявление нужно подавать в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД, а не в погранслужбу ФСБ, как было раньше. У тех заявителей, которые живут за границей, заявление примут в дипломатическом представительстве или консульстве. Запрет вступает в силу с момента подачи такого заявления.