Передача имущества в пользу банка за кредитный долг, который был унаследован

Здравствуйте. Пять лет назад у меня умер муж. У него был кредит. Я с сыном приняла наследство и долг перешёл на нас. Суд присудили выплоту. Муж был россиянин, мы граждане Казахстана.После смерти мужа в РФ остался гараж и машина. Я хотела бы передать это имущество в долг кредита. На себя гараж и машину я не переоформляла. Как передать это имущество в счёт долга?

, Оксана Анурьева, с. Павлодар
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вам нужно обратиться к судебным приставам и сказать, что вы хотите погасить долг.  Пристав наложит арест на машину и гараж и погасит долг.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ,   Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В Вашем случае,  не совсем ясно, почему указанное обстоятельство не было учтено судом. В любом случае, необходимо оформить на себя имущество, реализовать его и с этой суммы погасить задолженность. Или передать это имущество в счет задолженности, путем составления соглашения с банком, если он на это будет согласен.