Как продать долевую собственность несовершеннолетних детей при переезде в другую страну?

Здравствуйте! Купили дом под материнский капитал, следовательно дети являются долевыми собственниками. Можем ли мы продать дом при переезде в другую страну на постоянное место жительство, если дети еще не совершеннолетние?

, Валентина, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можем ли мы продать дом при переезде в другую страну на постоянное место жительство, если дети еще не совершеннолетние?

Можете, но только с разрешения органов опеки и попечительства.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна