Может ли хозяин квартиры подать иск, если договор аренды официально не регистрировался?

снимали квартиру, заключили договор аренды. После того, как съехали с квартиры хозяин стал требовать 3000 р за якобы сломанное окно. иначе угрожает подать иск в суд на 70000 р. Может ли он подать этот иск, если он договор аренды не регистрировал официально? Пока жили мы ничего не ломали, и описи имущества не составляли. Спасибо.

, Татьяна, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подать иск он может, законом такого права он не лишен в принципе. Однако, доказать факт того, что  именно Вы сломали окно не так и будет просто ему, поскольку

описи имущества не составляли.

Татьяна

если был бы акт или иной документ, где указывалось состояние имущества в момент заезда в квартиру или выезда из него, можно было бы обсуждать. А так, взыскать с Вам что-либо не так и просто. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Договор аренды подлежит регистрации, если заключен более чем на год и имеет точную дату его окончания. В случае если он заключен менее чем на год, до договор регистрации не подлежит. Если у вас есть подписанный акт о сдаче помещения с имуществом собственнику, в котором указано, что он получил все имущество и претензий не имеет, то его претензии безосновательны, так же как они и безосновательны, в случае, если он не сдавал вам по акту имущество. В акте приема-передачи должно было быть перечислено имущество и его состояние, в котором оно передаётся.

К сожалению из-за краткости вашего вопроса более полный ответ вам представить не могу