Как определить виновного в ДТП, если дорожники сняли знаки в связи с ремонтными работами?

Поворачивал налево,по главной дороге,в меня влетела машина,у него висит знак "уступи дорогу" и дублирующий знак указывающий направление главной дороги,случилось страшное ДТП, как потом выяснилось с моей стороны дорожники сняли знак" главная дорога"в связи с ремонтом дороги,получается что на момент ДТП у него был знак уступи дорогу,а у меня знак главная дорога отсутствовал,кто виноват в данной ситуации

, Максим, г. Саранск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Максим, здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо конечно изучить схему места ДТП, а предварительно могу сказать, что второй участник должен придерживаться знака уступи дорогу. Вы же в свою очередь при отсутствии какого-либо знака должны ехать по общим правилам, то есть пропустить помеху с права. В Ваших объяснениях я не вижу с какой стороны в Вас врезался второй участник ДТП, если с правой стороны, то Вы оба виновны, если с левой стороны, то виновен второй участник.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

В данном дтп вы однозначно не виноваты так как у него висел знак уступи дорогу

Знак 2.4 «Уступите дорогу»

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Пункт 1.1 П.Д.Д.

виноват он и дорожные службы так как дорожные службы должны были поставить временный знак на жёлтом фоне а он не должен был начинать, возобновлять или продолжать движение,