Может ли администрация супермаркета отозвать иск о мелком хищении после назначения даты суда?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли администрация супермаркета отозвать поданный ими иск за мелкое хищение уже после того, как назначили дату суда? Можно ли с ними договориться по мирному или заплатить сумму именно им, без суда?
Добрый день, согласно статье 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Здравствуйте!
Во-первых, то что администрация супермаркета подала в полицию называется не иском, а заявлением о совершенном административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 Кодекса об административном правонарушении РФ (КоАП РФ).
Во-вторых, в силу этого, эта администрация, по закону лишена права отзывать свое заявление;
В-третьих, рекомендую до суда возместить им сумму похищенного, взять от них заявление о полном возмещении ущерба и о том, что они не настаивают на принятии в отношении похитителя строгого наказания, что позволит получить в суде самое минимальное наказание.
Желаю удачи.
Адвокат
Сергей Фурлет