Сдача жилья в аренду на участке ИЖС

Добрый день. С 01.10.2019 вступили в силу изменения в законодательстве касаемо сдачи в аренду жилых помещений. Если у меня имеется большой дом на 1000 м2 и я сдаю в аренду 20 комнат различного размера с санузлами, кухнями и без, при этом я ИП и плачу налоги в соответствии с патентом. Подскажите пожалуйста, что изменилось? Могут ли запретить деятельность и оштрафовать?

, Альберт Такленок, г. Нарьян-Мар1
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете, как собственник сдавать внаем жилые помещения.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Нельзя в жилых помещениях размещать гостиницы, нельзя использовать жилые помещения для оказания комплекса гостиничных услуг.

Таким образом — главное не оказывать гостиничные услуги, а просто предоставлять во владение и пользование помещение по прямо предусмотренному законом договору найма жилого помещения. Минимальный срок найма не предусмотрен, максимальный  – не более пяти лет (683 ГК РФ).

Всего хорошего!