Можно ли использовать фото фармацевта в рекламе аптеки?

Является ли аптека - учреждением, оказывающим медицинские услуги?

, Юлия, г. Пермь
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день,

В соответствии с п.5 ст. 5 ФЗ «О рекламе», использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.

Вследствие этой норма, образ фармацевта использовать в рекламе запрещено.

ФАС России выпустил в 2018 году рекомендации по соблюдению законодательства о рекламе безрецептурных лекарственных средств.

Предлагаемые рекомендации:

В рекламу не следует включать какие-либо отсылки к образу врача или фармацевта, будь то словесные или изобразительные, основанные на реалистичном изображении образа или на его условном изображении, например, средствами живописи или мультипликации, в том числе в образе сказочного героя.

Аптека не является организацией, оказывающей медицинские услуги, так как осуществляет свою деятельность на основании лицензии на фармацевтическую деятельность, что не схоже с медицинской деятельностью.

Удачи!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Аптека медицинской организацией не является, и услуги не оказывает. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе п.11 и п.12

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.