Могут ли с меня взыскать неустойку, если я не стала платить компании по помощи в получении кредита?
Здравствуйте у меня ситуация следующая я обратилась в компанию в помощь получения кредита, они составили договор дистанционно и выслали его мне я его соответственно не подписывал сказали что кредит одобрен с фин защитой что деньги нужно оплатить сразу их на карту сбербанка 16тыс рублей после этого я перестала им отвечать мне написали письмо на почту чьь они со мной связаться не могут чьь с меня будет взыскана неустойку 10%. Могут ли они это сделать?
- Screenshot_20191101-180208.jpg
, Дарина, г. Самара
Олег Васев
Здравствуйте. Если Вы с ними договор не подписали, то в принципе о какой неустойке может идти речь. Вы в принципе по ФЗ «О ЗПП» можете отказаться от их услуг, даже если бы он и был подписан. И при этом возместить только их фактически доказанные расходы и всё.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
согласно же ст. 425 ГК РФ
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.