Может ли старшая сестра выступать законным представителем в суде?
Может ли старшая сестра выступать законным представителем в суде? Когда дело отдали в прокуратуру их не устроило, что именно сестра им является и пригрозили органами опеки. Родители в другом городе находятся, поэтому не приехали.
, Юлия, г. Москва
Екатерина Шумбасова
Юлия, согласно ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ, законными представителями ребенка являются его родители:
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
В суде сестра так же не может являться вашим законным представителем.