Как себя вести, если задержан по статье 228 часть 2?
здравствуйте. Мой муж задержан по статье 228 ч2. Ситуация следующая: знакомый Д. моего мужа купил наркотики оплатив картой, другой товарищ Н. их изъял на месте закладки. После чего они сели втроём в такси, предварительно употребив, далее машину остановили гаи. Ребят попросили выйти из машины, мой муж вышел последним, после чего на сидении машины обнаружили пакет(3грамма эфидрона). Выставили так, что у него он выпал из кармана. Было иначе, кто-то из его друзей просто скинул, и все. На участке под давлением следователя мой муж написал признательные показания и взял всю вину на себя, дабы избежать более тяжёлой статьи(от 10 до 15, как группа лиц),в следствии чего двоих отпустили как свидетелей.
На момент задержания у него не было прописки(так как накануне он получил паспорт гражданина РФ, и не успел сделать прописку). Официально мы не в браке, работает тоже не официально, у нас общий ребёнок, но в свидетельстве о рождении он не вписан как отец, у дочери его отчество.
На следующий день состоялся суд, я пришла туда чтоб подтвердить что он мой супруг, у него есть работа, место жительства и наш общий ребёнок, что готова его прописать в своей квартире, но меня туда не пустили(что является грубым нарушением). Его поместили в Сизо на время следствия. Далее мы подали аппеляцию, чтобы отпустили под домашний арест.
В Мосгорсуде я дала показания и приложила документы: его трудовой договор, свидетельство о рождении ребёнка, заявление на признание отцовства (которым мы ранее не воспользовались), выписку из егрн о том, что я собственник квартиры где мы живём, выписку из домовой книги, где информация о том, что его мама прописана в моей квартире. Но все безуспешно, его так и оставили под стражей.
Сейчас, такой расклад: либо идти дальше по этой дороге признавать вину, и с учетом наличия смягчающих обстоятельств, это ребёнок, плюс он ранее не судим. Либо дать заднюю, что это не его наркотики,он просто употребил, а написал признательные под давлением следователя, вес оплатил его знакомый(есть операция по карте), другой этот пакет изъял(закладку). Во всех показаниях так и написано, его знакомые это подтвердили в показаниях. Водитель такси видел как его знакомый Н. Передал ему с переднего сиденья на заднее, это вещество, а мой муж тк был не в адеквате, отмахнулся, пакет упал куда-то, а муж дальше спал, потом их остановили и нашли рядом с ним на его месте это вещество. Посоветуйте пожалуйста как быть? И есть ли надежда на условный срок, если он в Сизо, предположительно, только потому что нет прописки?
Здравствуйте, Елена! Данная ситуация не самая простая, так как статья обвинения, в силу ст.15 УК РФ, является тяжким преступлением.
В вашей ситуации, я могу пояснить, что следствие будет максимально стараться не снимать обвинение с вашего супруга, так как он уже задержан и водворён в СИЗО. В данный момент отпустить вашего супруга это признаться в собственном нарушении закона, по этой причине делать это следствие не будет и дело в таком виде уйдёт в суд.
В данной ситуации я могу посоветовать максимально использовать все возможные смягчающие обстоятельства для благоприятного итого в суде.
Если вам будет необходима детальная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чате для выработки тактики защиты вашего супруга.