Можно ли потребовать возмещение стоимости половины дома от наследника, если дом сгорел по вине соседа?

Здравствуйте! У меня половина частного дома, другая половина принадлежит соседу. Дом сгорел вместе с соседом. Экспертиза постановила, что пожар начался в половине соседа по причине неосторожного обращения с огнем. Можно ли потребовать возмещения ущерба от наследника, который вступил в наследство? Нас хорошо пролили во время пожара, закоптили все потолки. И у нас еще 2 (несовершенно летних детей 3 и 7 лет) которые все это наблюдали. Можно ли получить с них компенсации. Какие действия нужно выполнить, чтобы наследник не смог подарить кому-либо свою половину? А продал нам за минимальную стоимость?!

, Мария, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

С наследников Вы можете взыскать только имущественный вред, возникший в результате пожара по вине погибшего соседа, как причинителя вреда, но в пределах стоимости принятого наследниками наследства и в пределах сроков исковой давности.

Обязательства же по компенсации морального  вреда в состав наследства не входят, так как неразрывно связаны с личностью наследодателя, об этом не раз подчеркивалось Верховным судом при рассмотрении гражданских дел.

 Какие действия нужно выполнить, чтобы наследник не смог подарить кому-либо свою половину? А продал нам за минимальную стоимость?!

Только заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий в рамках иска о взыскании вреда, либо обратить взыскание в рамках исполнительного производства, но до него еще дойти нужно, а на это уйдет время. Запретить отчуждение доли  ее собственником, и в том числе дарение,  другим способом невозможно.

С уважением