Как получить компенсацию, если ребенок упал на крыльце ТРЦ и сломал ногу?
Здравствуйте!
Мой племянник в начале года упал на крыльце ТРЦ, сломал ногу, сложный перелом, скорая увезла в травмпункт, там на срочную операцию, после чего было еще две операции. Инвалидность пока не дали, так как окончательно еще не зажило. Посоветуйте, пожалуйста.
1. Как нам подать в суд если пока нет инвалидности? Я имею ввиду можно ли суд попросить провести экспертизу степени потери трудоспособности и платно ил это?
2. Как понять на кого подавать в суд? С крыльца ТРЦ две двери, одна в банк, вторая в магазин, и там и там с нами не разговаривают. Кого заявлять ответчиком или нужен собственник вообще здания?
Здравствуйте Вероника Сергеевна.
Если я вас правильно понял, вы хотите получить компенсацию. Нужно понять почему произошло падения. Если падения произошло по причине неаккуратности или неосмотрительности вашего племянника, а на это скорее всего будут настаивать ответчик, то вам не удастся получить компенсацию. Если причиной стало например скользкая поверхность или дефект ступенек крыльца, то тогда можно заявлять иск о компенсации вреда здоровью, временной нетрудоспособности, морального вреда, расходов на лечения, обследования и др. Возможно потребуются проводить дополнительные мед. обследования. В таком случаи их стоимость можно будет взыскать.
По поводу ответчика. Нужно понять кто отвечал за то чтоб имущество ТРЦ отвечало требованиям безопасности.