Прописка несовершеннолетнего в другую квартиру

Дано:

Квартира

Дед (в собственности квартира 2\3)

Старший сын (в разводе, жилья не имеет, живет отдельно от отца и братьев, женат второй раз, детей от второго брака нет)

Средний сын (в собственности квартира 1\6, не женат)

Младший сын (в собственности квартира 1\6, проживает отдельно)

Бывшая жена (сын от первого брака - развод - второй раз замужем - двое детей от второго брака, живет с вторым мужем у своих родителей)

Ситуация: имеется желание бывшей жены старшего сына прописать несовершеннолетнего ребенка от первого брака в квартиру к деду. Каковы возможные последствия прописки несовершеннолетнего?

, Роман, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман. Уточните пожалуйста, несовершеннолетний является ребенком старшего сына? Я вас правильно понял?

Роман
Клиент, г. Краснодар

Да, Правильно.

1. Если несовершеннолетний в возрасте до 14 лет, то его прописать в квартиру без одновременной прописки кого-либо из родителей будет нельзя в соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ.

2. Если несовершеннолетнему 14 и более лет, то прописать отдельно от родителей можно.

В обоих случаях, если несовершеннолетний будет прописан, то в дальнейшем, если встанет вопрос снятия несовершеннолетнего с регистрационного учета, в случае его отказа (или отказа родителей несовершеннолетнего младше 14 лет) в добровольном снятии с регистрационного учета, необходимо будет подавать в суд. В вашей ситуации только в этом заключается подводный камень.

Право собственности регистрация не дает. Кроме того, так как отец не является собственником квартиры, то через суд нельзя будет закрепить за несовершеннолетним право пользоваться квартирой.