Могут ли описать имущество по прописке за три долга?

Здравствуйте. Если 3 долга и каждый отдельный долг банку составляет менее 15 тысяч рублей. То могут ли описать имущество по прописке?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Имущество в квартире могут описать в том случае, если судебные приставы не обнаружили у Вас денежных вкладов или на Вашем счете почти нет денег.

Если Вы работаете официально, то, как правило, первым шагом к погашению задолженности будет наложение пятидесяти процентного ареста на Вашу заработную плату. В случае, если Вы не имеете постоянного места работы, только тогда судебные приставы переходят к описи и аресту имущества.

Согласно ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если Вы давно не проживаете по месту регистрации, приставы все равно могут приходить и описывать имущество в квартире. Однако, если проживающие в квартире докажут, что имущество не принадлежит Вам, приставы не смогут описать его. Это могут быть чеки, договоры, квитанции и другие документы, подтверждающие, что данные покупки совершены именно проживающими. Имущество, чья принадлежность не подтверждена документально, вполне может быть арестовано приставами. Если Вы прописаны по адресу, но в течение долгого времени там не проживаете, проживающие там могут предъявить этому подтверждение. Это могут быть, как справки из управляющей компании, так и показания свидетелей.

С Уважением, Алина Рыкова.

Что касается суммы, то в соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.