Можно не выезжая из Казахстана оформить наследство бабушки по праву представления?

Здравствуйте! Моя бабушка в Челябинске написала завещание на отца и дядю, бабушка умерла,а через 5 месяцев умер отец,не успев вступить в наследство,теперь дядька говорит что без меня не сможет вступить ,я пока не могу выехать, а через 11 дней подходит срок на наследство,что мне надо сделать чтобы не потерять право на наследство?можно не выезжая из Казахстана оформить?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия

Вам достаточно оформить доверенность на осуществление действий по принятию наследства. и направить почтой данную доверенность доверенному лицу.  Доверенность необходимо перевести на русский язык, перевод также нотариально заверить. В доверенности можете определить конкретный перечень полномочий доверенного лица, в том числе исключить действия, направленные на отказ от принятия наследства.

Кроме того, можете оформить заявление о принятии наследства, удостоверить подпись в посольстве или консульстве РФ в Казахстане и направить его российскому нотариусу.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

В дополнение — надежнее самой оформлять заявление в консульстве, а не оформлять доверенность, так как доверенное лицо не обязано писать заявление о вступлении в наследственные права. Например, при наличии интереса, дядя может и не воспользоваться доверенностью, тут зависит от ваших с ним взаимотношений, добросовестности дяди.  В итоге срок для принятия наследства Вы пропустите и впоследствии вам придется его восстанавливать в судебном порядке. Если есть на этот счет определенные опасения, то лучше доверенность оформить на третье лицо, например юристу и заключить с ним договор, согласно которому он примет на себя обязательства оформить свои наследственные права.

Либо самой оформлять заявление о принятии наследства.