Как лишить прав отца ребенка, если он не помогает ребенку и не участвует в его воспитании?
Как лишить отцовства отца ребенка, если он ни как не помогает ребенку и не участвует в его воспитании???
Здравствуйте, Юлия! Если отец ребёнка в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ —
уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов
То вы можете обратиться в суд с иском и лишении его родительских прав.
Здравтвуйте, Юлия.
В соответствии с действующим законодательством самоустранение от воспитания и содержания ребенка может являться основанием для лишения родительских прав.
Для этого Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика с иском о лишении родительских прав. Если ребенок достиг десяти лет, суд будет опрашивать его по данному вопросу.
При лишении родительских прав права ребенка на получения от родителя алиментов и на вступление в наследство после него сохраняются.
Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.