Как подать на алименты на бывшего мужа, если у него есть ребенок от прежнего брака?

Здравствуйте, хочу подать заявление в суд на алименты на бывшего супруга, как мне сформулировать текст заявления при следующих обстоятельствах: у бывшего супруга имеется несовершеннолетний ребёнок от прошлого брака. Я не знаю платит ли он алименты на него и в каком размере. Мне не известно алименты назначены через суд или нет. В каком размере мне указать сумму взыскиваемых алиментов в своём заявлении?

, Андрей Говорухин, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Платит или не платит алименты на других детей — это не Ваша забота.

Вы просто подаете заявление в рамках

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Он может отменить судебный приказ, а в исковом производстве он должен обосновать будет свою позицию, если не согласен с заявленным Вами размером алиментов. Если он этого не сделает, то будет установлено 1/4.