Стоит ли обращаться в полицию, если при визите к должнику получил побои средней тяжести?
Здравствуйте, интересуюсь по ст.159. Мошенничество и ст.112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью: 6.10.19 Были одолжены деньги (без расписки) в общей сумме 150 тысяч рублей, на срок до 20.10.19, на данный момент долг не был возвращён. Вчера вечером (Первого ноября) зашёл к должнику, постучал в дверь, в итоге была нанесена серия ударов: Удар в чёлюсть, височную и лобную кость, ссадины на шеё. Также был брошен мобильный телефон. Стоит ли обратиться в правохранительные органы?
Снимите побои в травмпункте обязательно и обратитесь в полицию, просите привлечь к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений.
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.