Здравствуйте, Екатерина. Письменный отказ от ребенка действующим законодательством не предусмотрен. Вы можете лишь лишить родительских прав отца ребенка. Для этого, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца ребенка родительских прав.
Основания для лишения родительских прав установлены в ст. 69 СК РФ (достаточно одного из них):
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Отец ребенка может прийти в суд и подтвердить, что уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей, не интересуется жизнью ребенка и вообще, хотел бы от него отказаться.
При этом, лишение отца ребенка родительских прав не освобождает его от обязанности платить алименты (ст. 71 СК РФ).
Таким образом, лишив отца ребенка родительских прав, он потеряет все права в отношении ребенка, но обязанность платить алименты сохраняется.