Действует ли СИД, если банк не может связаться с должником?

В банке сказали, если вы меняете номера телефоны и мы не можем дозвониться, то срок исковой давности не действует

, ирина, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Уточните о какой ситуации идёт речь.

  Согласно ст. 200 ГК РФ  если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

ирина
Клиент, г. Москва
Был взят кредит в 2012 году, в выписке написано как безнадёжный долг, но в банке он висит. Скажите он как действщий? И в любой момент могут взыскать?

В Вашем случае нужно исходить не от даты, когда Вы взяли кредит, а когда наступил срок его возврата.  Срок давности начинает течь, когда у Банка возникло право требовать возвраты кредита по истечении срока действия договора и невозврата взятого кредита клиентом. Если у Вас был взят кредит на год, то соответственно, сроки давности получается уже прошли. Это не помешает Банку обратиться в  суд за взысканием. Ваша же задача прийти в  суд и  сделать заявление о пропуске срока давности. До обращения  в суд,  долговое обязательство никак не исчезнет.

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, видимо, учитывая правовое незнание граждан банки таким образом хотят их запугать. Срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года

Добрый лкн.

Рассчитывается он с даты последнего осуществленного вами платежа.

За время исковой давности банк может прибегать к различным видам взыскания — звонки, явка по адресу, подключение коллекторов и/или продажа долга иной организации в том числе коллектора.