Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен
Мой Дядя (мамин брат) стоит в очереди по программе север юг много лет.в 12 году у него сгорел дом и он прописался
Мой Дядя (мамин брат) стоит в очереди по программе север юг много лет.в 12 году у него сгорел дом и он прописался в дом моей мамы.в этом же году чуть раньше у мамы была продана доля в квартире за пределами северного района,которая ей досталась при разводе от первого брака.дяде в 19 году подошла очередь на получение жилищного сертификата,в этом же год суд признал мою маму и её брата родственниками,но в администрации края говорят,что маме сертификат не положен,так как у нее когда то была доля квартире за пределами северного района.действительно ли это так? Читаю,что по закону должно пройти более 5 лет с момента продажи до получения сертификата
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Как я понимаю по решению суда мама была признана членом семьи вашего дяди. Следовательно, жилищный сертификат должен быть выдан вашему дяде с учетом состава семьи два человека.
Если продажу доли квартиры мамой в 2012 году расценивать как намеренное ухудшение жилищных условий, то здесь вы правы, прошло более пяти лет, следовательно отказ в предоставлении жилищного сертификата по этому основанию не законен.
Желательно конечно ознакомиться с письменным отказом администрации, если есть возможность прикрепите его.
0
0
0
0
екатерина
Клиент, г. Красноярск
В том то и дело, что письменного отказа нет( сказали по телефону, что не положено и документы готовить на 2-х членов семьи(Дядя и мамин муж), а маме ничего не положено.дальше администрация требует для получения сертификата дядей, моей маме нужно выписаться из данной квартиры, иначе сертификат не дадут.не знаем что делать в данной ситуации
Получается, сертификат должны были выдавать исходя из состава семьи 3 человека — дядя, мама и её муж. Но администрация готова выдать сертификат исходя из состава семьи 2 человека при условии, что мама выписывается. Я думаю, что вашему дяде сейчас нужно обратиться в администрацию с письменным заявлением о выдаче сертификата именно исходя из состава семьи 3 человека. В течение 30 дней обязаны рассмотреть это заявление и если будет отказ, то в письменном виде и мотивированный. После получения письменного отказа уже можно более детально его рассмотреть, на сколько он законен, и оспорить его в судебном порядке. Я не советую вашей маме выписываться, потому что если она выпишется, площадь, приходящаяся на одного человека (на дядю и маминого мужа) увеличится, и тогда есть риск, что могут дядю вообще снять с учета.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте, мне 16 лет. у меня уже два года с матерью не особо приятные отношения. у меня никогда не бывает покоя в доме и постоянный контроль. моя мама уже примерно с 2022 года запрещает мне общаться с людьми, которых она даже не видела в жизни, она просто может посмотреть на фотке и уже сделать выводы и угрозами запрещать мне с ними общаться. у меня есть подруга с которой я дружу около года, вчера я с ней гуляла до 10 вечера, но так как щас лето я потом встретилась с еще одной подругой чтобы погулять, да я знаю про комендантский час, но щас многие подростки гуляют. мы не пьём, не курим, просто общаемся, мама естественно считает, что я под наркотиками, или еще что хуже. она не один раз мне это говорила, например я приду домой, а она спросит, что у меня с глазами.. так вот, вчера моя мать написала в два часа ночи моей подруге, чтобы она прекратила со мной общение, иначе моя мать пойдет в школу и сделает так, что она не поступит никуда. ну я не считаю это адекватным, и подругу свою я прекрасно понимаю, что она тоже устала от этих угроз и оскорблений моей матери. с другой подругой там вообще отдельная история, с ней мне уже года два общаться запрещают, но она мне близкий человек и я не буду прекращать общение с ней из-за того, что этого хочет мать. отец у меня уже в возрасте, ему 64 года в декабре будет, нога болит и я понимаю, что ему уже тоже тяжело все это слушать, потому что мать реально не адекватная, у нас с братом с самого детства в доме скандалы и никогда нет покоя, поэтому я и ухожу гулять и не хочу возвращаться домой. мой брат уже давно ушел жить к бабушке из-за матери, в мне идти так то некуда, дедушка умер в прошлом году, а у бабушки деменция. мы с братом в детстве всегда держались вместе и повидали многое, каждый день драки, воняло постоянно алкоголем и куривом, сейчас хоть отец не курит и не пьет, а мама частично. в общем травму и мне, и брату уже нанесли очень сильную и сейчас мать пытается сделать из меня идеальную, чтобы я общалась с кем хочет она, встречалась с кем хочет она, а то она будет им угрожать. я очень много людей потеряла из-за нее, меня уже давно ничего не радует и я быстрее хочу от нее съехать, потому что этот человек не адекватный, помогите пожалуйста.
, вопрос №4978904, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вышло ли еще дополняющее постановление по переселению север-юг.Имеет ли прописка значение.Жила на севере с 1980 по 2016.2016 по 2019 проживала в другом регионе.2019 снова прописалась на севере на своей жилплощади.Стою на очереди 2019г.Стажа северного 30 лет
, вопрос №4975051, ольга, г. Барнаул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Я подавал заявление в районный суд Москвы об установлении факта родственных отношений к дяде моего отца и получил отказ в принятии заявления. Основание решения суда - заявление подано в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица органом госвласти, иным госорганом, органом местного самоупр-я, организацией, должностным лицом либо гражданином,которым настоящим Кодексом или другими ФЗ не предоставлено такое право.
Хотел бы уточнить у Вас:
- причину отказа, то есть что мне нужно изменить, чтобы подать повторное заявление и не получить по нему снова отказ в принятии;
- необходимо ли мне при повторной подаче заявления в суд оплачивать пошлину 3000 руб. ещё раз, или уплаченная при подаче первого заявления пошлина может быть использована мной при подаче повторного (откорректированного) заявления.
Для справки сообщаю:
1. Установление факта моих родственных отношений к дяде моего отца необходимо для:
- перерегистрации на меня захоронения дяди моего отца на одном из Московских кладбищ;
- получения отсутствующего у меня свидетельства о браке дяди моего отца и жены дяди моего отца, захороненной там же, где и дядя моего отца; указанное свидетельство необходимо для подтверждения факта моих родственных отношений к жене дяди моего отца для последующей перерегистрации её захоронения на меня.
2. В заявлении я указал, что перерегистрации указанных захоронений необходима с целью обеспечения возможности установки надмогильных сооружений, благоустройства места захоронения, принятия решения, кто в дальнейшем может быть погребен в месте захоронения дяди моего отца и жены дяди моего отца, а также с целью обеспечения возможности захоронения меня и моих родственников в месте захоронения дяди моего отца и жены дяди моего отца.
3. В качестве заинтересованных лиц я указал Ритуал и ЗАГС, т.к. они отказали в оформлении некоторых документов по причине отсутствия у меня документов о родстве к дяде моего отца.
В частности:
- Ритуал отказал мне во включении сведений о захоронении жены дяди моего отца в архивную справку о захоронениях;
- ЗАГС отказал мне в выдаче повторного свидетельства о браке дяди моего отца и жены дяди моего отца;
- Администрация кладбища отказала моему отцу в перерегистрации на него захоронения жены его дяди.
4. Я не просил суд обязать Ритуал или ЗАГС осуществить какие-либо действия. Я просил суд только лишь установить факт моих родственных отношений к дяде моего отца.
5. В просительной части я просил об установлении факта родственных отношений меня и ФИО дяди моего отца, а именно что я являюсь внучатым племянником (внуком сестры), двоюродным внуком (сыном племянника) ФИО дяди моего отца, а ФИО дяди моего отца является моим двоюродным дедушкой (дядей ФИО моего отца, родным братом ФИО моей бабушки).
Заранее благодарен,
Дмитрий
, вопрос №4974951, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
С мужем в разводе, он прописан отдельно от детей. Детей четверо - 19 лет (студент) 14 лет, 12 лет и 3 года. Получил повестку на военные сборы.
Какие документы предоставить, чтобы не поехать на сборы?
, вопрос №4972961, Анастасия, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте два года назад мой двоюродный брат погиб на СВО. С тюрьмы. Доверенное лицо была я одна. У меня есть родной брат с которым я не общаюсь с детства. Ранее он издевался над двоюродным братом который погиб. Все годы сидит у мамы на шее издевается над ней шантажирует много лет что меня убьет , машину взорвет. Теперь требует чтоб я купила ему дом или дала денег. Спустя 2 года. Подаёт на меня в суд . Издевается он над мамой и мной много лет . Видимо сочиняет пишет в суд на меня. У меня много доказательств что он издевается над мамой, ее смс и голосовые , так же шантажи мной. Как быть? Нигде не работал и не работает
, вопрос №4972115, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получается, сертификат должны были выдавать исходя из состава семьи 3 человека — дядя, мама и её муж. Но администрация готова выдать сертификат исходя из состава семьи 2 человека при условии, что мама выписывается. Я думаю, что вашему дяде сейчас нужно обратиться в администрацию с письменным заявлением о выдаче сертификата именно исходя из состава семьи 3 человека. В течение 30 дней обязаны рассмотреть это заявление и если будет отказ, то в письменном виде и мотивированный. После получения письменного отказа уже можно более детально его рассмотреть, на сколько он законен, и оспорить его в судебном порядке. Я не советую вашей маме выписываться, потому что если она выпишется, площадь, приходящаяся на одного человека (на дядю и маминого мужа) увеличится, и тогда есть риск, что могут дядю вообще снять с учета.