Имею ли я право на страховку при таких условиях?

Заработал язву при службе по контракту. Могут ли меня уволить без моего согласия? И положена ли мне какая то страховка?

, Марсель Ганиев, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все зависит от той категории к которой Вы относитесь *сержант, прапорщик офицер). И от точного диагноза

В частности в соответствии с Положением о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 ), если Ваше звание до старшины, то при диагностировании

часто рецидивирующая (2 и более раза в течение года) язва пищевода;
язва пищевода, осложненная кровотечением с развитием постгеморрагической анемии, перфорацией пищевода;
длительно не рубцующаяся (более 2 месяцев) язвенная форма рефлюкс-эзофагита;
рецидив язвы пищевода, рефлюкс-эзофагита II — III степени тяжести, возникший после хирургического лечения рефлюкс-эзофагита

Вы подлежите увольнению на основании ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» % 53-фз от 1998 года

При это, страховка будет положена при установлении инвалидности в течение срока службы либо по истечении года с момента увольенния в связи с заболеванием, полученным в период прохождения службы