Как правильно оформить выезд за границу иностранного гражданина с ВНЖ в России?
Здравствуйте. мой муж иностранный гражданин, имеет ВНЖ в РФ. планирует выезд из страны на длительный период, более 6 месяцев, какие действия необходимо предпринять? надо ли сняться с регистрационного учета? кого-то уведомить, чтобы потом при возвращении не возникло проблем. Возможно ли без его присутствия снять его с регистрации, если жилплощадь в собственности жены? еще пож-та скажите, как поступить, чтобы не аннулировали ВНЖ. я, жена, гражданка Рф. Или при любом раскладе ВНЖ аннулируется через 6 месяцев?
Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Не следует выезжать вашему муже за пределы РФ на срок более 6 месяцев ( с ноября 2019 г- даже суммарно в течение календарного года), так как в этом случае согласно п. 11 части 1 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» — ВНЖ будет аннулирован !!
ольга
Клиент, г. Пермь
а по поводу снятия с регистрационного учета вы мне ничего не ответили
Здравствуйте Международное право Интересует С какими странами у России есть соглашение?
Здравствуйте
Международное право
Интересует
С какими странами у России есть соглашение ? О выдаче своих граждан РФ в Другие страны
Просто мне один юрист ответил что есть у России соглашение о выдаче своих граждан в иностранные государства
Вот его слова
« На практике Россия очень редко выдает своих граждан, даже если имеются международные соглашения с другими странами, поскольку приоритет отдается конституции.
Выдача возможна только в редких и исключительных случаях, таких как утрата гражданства или наличие особого международного обязательства, но такие случаи встречаются крайне редко»
Вот он ответил и сказал что есть такие страны с кем Россия имеет соглашение выдавать своих граждан .
У него в графе специализация указано «международное право»
Так вот
Поэтому и пишу
И он мне скидывает эти договора
«
РФ заключила двусторонние договоры о выдаче граждан с рядом государств.
Среди них:
Алжир (Конвенция между Российской Федерацией и Алжирской Народной Демократической Республикой о выдаче от 15 июня 2023 года).
Ангола (Договор между Российской Федерацией и Республикой Ангола о выдаче от 31 октября 2006 года).
Камбоджа (Договор между Российской Федерацией и Королевством Камбоджа о выдаче от 1 февраля 2017 года).
Китай (Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о выдаче от 26 июня 1995 года).
Марокко (Конвенция между Российской Федерацией и Королевством Марокко о выдаче от 15 марта 2016 года).
ОАЭ (Договор между Российской Федерацией и Объединёнными Арабскими Эмиратами о выдаче от 25 ноября 2014 года).
Панама (Договор между Российской Федерацией и Республикой Панама о выдаче от 29 апреля 2015 года).
Турция (Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче от 1 декабря 2014 года).
Таиланд (Договор между Российской Федерацией и Королевством Таиланд о выдаче, подписанный 23 октября 2024 года).
Также Россия участвует в многосторонних соглашениях, регулирующих вопросы выдачи, например:
Европейская конвенция о выдаче (1957 год), которая закрепляет общие правила и процедуры выдачи между странами-участницами.
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 год), в рамках СНГ.
По данным Министерства юстиции России, среди стран, с которыми у России есть договоры в области экстрадиции, также упоминаются Индия, Испания, Япония.
Условия выдачи зависят от конкретного договора.
Обычно она предусмотрена для преступлений, которые являются уголовно наказуемыми в соответствии с законодательством обеих стран и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.
Среди оснований для отказа в выдаче могут быть наличие гражданства запрашиваемой страны, ненаказуемость деяния, истечение сроков давности уголовного преследования и другие.
Нужна актуальная справка: запрос в Минюст России делайте.
И пишет он это
Информация носит гриф закрытой (секретной) информации.
Здравствуйте!Мы иностранные граждане, сняли квартиру 5го февраля ночью заехали с ребенком 5 месяцев, деньги перевели хозяину на карту,6 го съехали с квартиры,из за того что очень было холодно.В квартире нету ремонта ,было грязно мы всё вычистили,где смогли исправили.Хозяин сказал,что не будет отдавать деньги.Как поступить не знаем? Хотели всё по человечески,но не получилось.
Снимаем в аренду подвал, в нем проходит труба, ее прорвало ( дом новый). Арендодатель говорит что это вина управляющей компании- был прорыв в тепловом пункте. Затоптло аккумуляторы, контроллеры для электросаиокатов. К кому мне предъявлять претензии, к арендодателю ? Как это юридически правильно оформить?
Иностранный гражданин в сентябре 2023 года заключил контракт с Министерством обороны РФ для участия в СВО на один год, при этом подал заявление для получения гражданства РФ. Срок действия контракта с Министерством обороны РФ закончился в сентябре 2024 года. За время действия контракта и по сей день иностранный гражданин не получил паспорт гражданина РФ, не произнёс присягу и не оплатил госпошлину. При этом выполнял свои воинские обязанности в полном объёме. В данный момент, иностранный гражданин обратился с рапортом об увольнении и получил отказ командира воинской части. Правомерны ли действия командира воинской части? Какие юридические последствия могут наступить для указанного гражданина?
Здравствуйте!
Ситуация: мой отец сейчас в пансионате после инсульта, тк за ним необходим уход.
Хотим с ним оформить договор дарения на землю и квартиру (от него ко мне).
Он очень плохо ходит, планируем оформить выезд нотариуса к нему для заключения договора дарения.
Но
Как я понимаю, с его стороны нужно собирать документы, это значит, что мне нужна ген.доверенность, чтобы собрать документы за него? Тк он не сможет это сделать сам ввиду ограничений здоровья
Могу ли я потом по ген.доверенности заключить условно с собой договор дарения?
Или нужно 3е лицо, га которого оформить доверенность и потом по доверенности дарение?
Или нужно будет вторым шагом снова оформлять выезд нотариуса для заключения договора дарения?
Распишите, пожалуйста, максимально безопасный и эффективный маршрут, чтобы не делать лишних шагов
У меня 4х месячный ребёнок
Это уж как он хочет- может сниматься с рег. учета, может НЕ сниматься. Сниматься с рег. учета не обязательно.
На если выедет за пределы РФ на срок более 6 мес., то ВНЖ аннулируется