Как полностью обезопасить себя при покупке машины, если продавец действует по доверенности?

Покупаю машину. Продавец имеет доверенность от лица собственника на право продажи авто. Как полностью обезопасить себя при совершении сделки ? Постановка на учёт в мрэо в ближайшее время после совершения сделки что то даст? Понадобиться ли расписке о получении денежных средств за авто? И как проверить правильно, подлинная ли доверенность ? Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей. Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена. Внимательно прочтите текст и убедитесь, что у продавца есть право на продажу авто и получение денежных средств за продажу. Можете позвонить нотариусу, удостоверившему доверенность для проверки действительности выдачи. Расписка должна быть или по тексту договора или отдельным документом.