Имею ли я право на территории РФ управлять личным автомобилем с в/у, выданным в Таджикистане?

День добрый, скажите являюсь гражданином России и Таджикистан имею ли я права управлять личным автомобилем с водителеьскими правами выданными в Таджикистане (международные) на территории РФ.

, Фирдавс, г. Нижний Новгород
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Фирдавс,

Согласно Федеральному Закону " О безопасности дорожного движения" Вы сможете управлять автомобилем, имея водительское удостоверение иностранного государства в личных целях. Это значит, что Вы не сможете работать водителем такси,  маршруток и т.д, и осуществлять другую коммерческую деятельность на автомобиле,  имея данное водительское удостоверения. Чтобы использовать автомобиль в коммерческих целях  Вам нужно сдать экзамены для получения водительского удостоверения РФ, при этом обучение в автошколе не требуется.

Фирдавс
Клиент, г. Нижний Новгород
А есть статья или пункт в пдд на который я могу операться при задержания сотрудником ГАИ (полиция). Заранее благодарю!

Вы можете ссылаться на пункты 12, 13 статьи 25 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения»