Кто должен исполнить решение суда в отношении границ смежных участков?
Здравствуйте . подскажите пожалуйста дальнейшие действия. истец в иске требует исключить сведения из егрн о местоположении границ смежных земельных участков и просит установить смежную границу по техническому отчету кадастрового инженера ,суд удовлетворяет требования ,исключая эти сведения о границах ,но устанавливает смежную границу совершенно по другим координатам Не по тем по каким просит истец. что мне как ответчику дальше делать? Как исполнить решение суда: исключить из егрн сведения о местоположении и площади земельных участков ,восстановив сведения о них содержащиеся в егрн на момент внесения сведений о данных участках.
Надежда!
Полагаю, что после вступления решения суда в законную силу потребуется постановка участка на кадастровый учёт с новыми границами в соответствии с положениями Закона «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15, после чего новые можно будет внести новые данные в ЕГРН, то есть снова надо обращаться к кадастровому инженеру.
Всего доброго!
Здравствуйте.
Согласно п. 10 ст. 22 ФЗ РФ «о государственной регистрации недвижимости»
при уточнении
границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений,
содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при
отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах,
определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В
случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного
участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в
установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке
проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания
территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы,
существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с
использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения,
позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Таким образом, суд устанавливая границы руководствовался какими либо документами содержащими координаты границ участков.
Основанием для внесения новых координат границ земельного участка будет решение суда, где эти координаты указаны.
По идее, исполнить данное решение должен быть заинтересован истец. Если конкретно не указано, что это обязанность ответчика, можете не проявлять инициативу — пусть истец сам решает данный вопрос (через кадастровой инженера либо напрямую в Росреестре).