Как быть, если больная свекровь требует общения с внучкой?
Здравствуйте. Дело в том, что свекровь не даёт жизни. Своего сына (моего мужа она не воспитывала, воспитанием занималась бабушка, её мама), когда мы познакомились, бабушки уже не было, и он первый год жил в квартире у матери, так, мы быстро стали папой и какое то время жили там. Первое время, пока мы жили вместе все было не плохо, единственное, что как золушка по дому все делала я, готовила, убирала, стирала... Более того, в то время мой нынешний муж доучивался, а его мама весь год славно валялась в кроватке пока я нас всех обеспечивала. Думаю по этому она и позволяла там жить мне. Но все испортилось в тот момент, когда я узнала о беременности. Меня она выгнала из дома, мужу говорила про меня оскорбления никак и ничем не обоснование, приказывала меня бросить и сделать аборт! Естественно её мнение меня не волновало. Но все становилось хуже, пока она уходила из дома, она просила подруг приходить каждые пол чача и проверять, что бы меня там не было. Однажды даже, уехав на два дня, мы приехали туда и пришла одна из её подруг, я устала прятаться и решила её пригласить зайти, та женщина прошла по всей квартире и увидела, какой у меня порядок, ужин и вымота посуда. Она узнала, в курсе ли я, за чем она тут и после пожелала нам удачи и ушла. Позже я узнала, что та женщина поругалась со свекровью за то, что ей не к чему было придраться, а выгонять меня от туда она не смогла, не за что.
Далее я вязала себя в руки и поехала выяснить у свекрови, за что она так со мной, ответ был таков, что она не видит у нас любви и я должна непременно делать аборт... Она довела меня до слез и я попала в реанимацию. В слову, теперь я на всю жизнь сердечник и как сказали мне врачи, не распередивавшись я тогда так, все было бы хорошо.
Нас спасали 7 часов и чудом мы выжили. Всю беременность мне говорили врачи что при родах могут быть проблемы и я могу не выжить. Всю беременность я провела по больницам и рожала в специализированом центре. Слава Богу я смогла родить здоровую дочь, а сама страдаю до сих пор. У меня блявилась болезнь, синдром Вольфа Паркинсона Уайта и иза него я не могу работать, муж обеспечивает нашу семью. После родов мы просились туда, где жили до этого, на что свекровь сказала, что пустит либо сына с внучкой (без меня), либо никого. Нам пришлось переехать жить к моему отцу в одну комнату и главное, о чем я должна рассказать. Я узнала, что состояние неодекватности у свекрови не спроста, в молодости (хотя она и сейчас молода, ей 42г) она была норкоманкой, кололась и сейчас у неё ВИЧ. Моя мама с первых дней бегала и помогала нам, зная как после всего пережито го мне тяжело, свекровь пол года к нам не приезжала. В тот момент, когда она все же приехала, она заявила как хочет видеть внучку и единственным моим условием было что только при родителях, при нас. Кажется тогда все было не плохо. И с каждый годом хуже. Сейчас моей дочке 5 лет, и свекровь заявляет что пойдёт с суд что бы общаться с внучкой наедине как ей хочется. Я не доверяю ей и не могу оставить на единое в виду её недорого психического состояния,она постоянно говорить на криках, а чуть что не по её, ещё и руками махает.так мы однажды, во время её разговора по телефону с внучкой говорила ей типо "вот твоего отца сейчас выпороть нам, бабушка его по башке даст" и муж выхватил трубку. Попросил её не говорить так, ибо потом ребёнок не слушается, на что она заорала что будет разговаривать так как считает нужным и муж просил снова лишь ответа, не будет ли больше подобного, на что она снова заорала и сказала что пойдёт в суд...
Я очень устала, она состоит в нарко диспансере, её руки в попезах, так как она сама их когда то резала, а шрамы на всю жизнь... Что может сделать суд? Неужели позволит ей видеть ребёнка наедине? Была сутуауия когда она сама говорила как у неё кровоточат десна, и пыталась целовать ребёнка в губы. Я ужасно боюсь, ведь для заражения хватает капельки.
Сама не приезжает, вечно рассказывает родственникам какие мы плохие ездием редко... И всегда сами... Выслкшиваем оскорбления и главное что это про нас слушает ребёнок, не знаю что делать и её последние слова о суде добили... Как поступить и что думать... Помогите
Здравствуйте, Люся.
Вам необходимо сформировать свою правовую позицию для суда без эмоций и воспоминаний об нанесенных Вам обидах.
При рассмотрении дел об определении порядка общения с ребенком суд исходит исключительно из интересов детей, а органы опеки дают свои письменные заключения.
Вам необходимо просить суд об истребовании документов, связанных с состоянием здоровья свекрови — мед.карт из жарко и психдиспансера, сведений о наличии у нее ВИЧ-инфекции.
После того, как документы придут, необходимо просить суд назначишь по делу судебно-медицинскую экспертизу и поставить перед экспертами вопросы следующего характера:
— может ли состояние здоровья истца при общении наедине без присутствия матери повлечь ухудшение состояния здоровья ребенка;
— может ли истец в силу наличия у нее имеющихся хронических заболеваний в отсутствие матери осуществлять надлежащий уход и контроль за ребенком.
Кроме того, если ребенок достиг десятилетнего возраста, суд опрашивает ребенка по вопросу желания встреч с бабушкой в отсутствие мамы.
Если ребенок маленький, можно просить суд назначить по делу судебную психолого-педагогическую экспертизу, чтобы выяснить, каково отношение ребенка к бабушке, желает ли ребенок с ней встречаться, считает ли ее членом своей семьи и не нанесет ли общение с бабушкой в отсутствие мамы психологическую травму ребенку.
В результате этих процессуальных действий суд получит доказательства, которые оценит и примет решение, максимально соответствующее интересам ребенка.
Хочу отметить, что, как правило, гражданин, состоящий длительное время на учете в наркодиспансере, имеет и диагноз по линии психиатрии. Если это так (вы увидите в мед.картах), при опасных действиях бабушки в отношении ребенка (поцелуях и т.д.) вызывайте скорую психиатрическую помощь.
Если Вам нужна помощь в составлении письменной правовой позиции и ходатайств, обращайтесь.