Могу ли я отказаться от матери, не лишая её родительских прав?

Здрасвуйте, мне 14 лет. Я живу с мамой, братом , и бабушкой. Мама часто употребляет алкоголь, матери меня,иногда поднимает на меня на меня руку, приводит разных мужчин домой и спит с ними у нас дома.

Как я могу изменить ситуацию не лешив её родительских прав?

, Александра, д. Мариуполь
Любовь Столбова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Прежде всего Вам стоит обратиться в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних) к инспектору.  Одной из важных функций инспектора является защита  прав и законных интересов несовершеннолетних. Кроме того, Вы можете обратиться в районный отдел опеки и попечительства. При обращении Вы можете прямо просить провести профилактическую беседу с Вашей матерью, обрисовать ситуацию, не сгущая краски, но в тоже время изложив все факты, которые портят Ваше детство. Сотрудники отдела опеки и попечительства незамедлительно должны отреагировать и выйти к Вам домой. В случае если беседа с матерью не принесет должных результатов, то по решению суда она будет ограничена в родительских правах, а в дальнейшем при сохранении аморального образа жизни, лишена родительских прав. На период ограничения Вас поместят под временную опеку бабушки, если она будет этого желать и ее состояние здоровья позволяет либо отца, если он установлен в Вашем свидетельстве о рождении. В случае отсутствии лиц, желающих взять над вами временную опеку, органы опеки обязаны поместить вас в детское учреждение (приют).