Обязательно ли надо банкротиться, чтобы не платить по долгам?
если я не платил по кредиту больше 3 лет, списывается ли долг? обязательно надо банкротится чтобы не платить по долгам?
Здравствуйте, Сергей.
Согласно требованиям ст. 309 ГК РФ
обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ
односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 810 ГК РФ
заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии с ч. 2 ст. 811 ГК РФ
если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Срок исковой давности (период с момента срока исполнения обязательства и до обращения с иском в суд) составляет три года. Если банк обратится в суд, а Вы заявите ходатайство о применении последствий пропуска банком срока на обращение в суд, то суд откажет в иске в части тех платежей, которые должны были быть получены банком за пределами этих трех лет.
Если на момент обращения банка в суд пройдут три года с даты окончания графика Ваших платежей, то суд откажет в иске полностью )при условии подачи Вами ходатайства о применении последствий пропуска истцом срока).
Поэтому банкротиться не обязательно. Обратитесь к Вашему кредитному договору и графику платежей и самостоятельно просчитайте последствия, исходя из вышеизложенного.
Если остались вопросы, пишите.