Может ли банк продать долг коллекторам спустя 3 года после закрытия исполнительного листа?
Здравствуйте. В 2016 году был закрыт исполнительный лист по неуплате долга по кредитной карте. Сегодня объявились коллекторы и говорят, что банк продал им долг. Может ли такое быть спустя столько лет?
Юлия, здравствуйте.
У Вас скорее всего не закрыт исполнительный лист, а производство окончено по основаниям, указанным в ст. 46 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» и ИЛ возвращен взыскателю.
При этом, возвращение ИЛ взыскателю не препятствует его повторному предъявлению, в трехгодичный срок после окончания производства (ч. 3 ст. 22 ФЗ № 229).
Здесь нужно смотреть конкретные сроки по Вашему ИП. Кроме того, предусмотрено, что срок для предъявления может быть восстановлен, но уже через суд.
Вообще, предположений много, для более развернутой консультации Вам стоит обратиться в чат ко мне или другому юристу, специализирующемуся в частности по вопросам исполнительного производства. Консультация в чате носит индивидуальный характер, оказывается на возмездной основе. Стоимость консультации обсуждается заблаговременно и обычно является комфортной для любого клиента.
С уважением.