Возможно ли повлиять на бывшую жену, которая тратит алименты на себя, а не на детей?
Что делать, если элементы тратятся не на детей, а на собственные нужды? Можно ли как то привлечь ее по закону
, Мария Круглова, пгт. Уни
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Основание: ст. 60 СК РФ.
С уважением,
Руслан Батыров
Здравствуйте, Мария. В соответствии со ст. 60 ч. 2 Семейного кодекса РФ
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Тем не менее, в законодательстве отсутствует какой-либо механизм, который бы отслеживал то, как расходуются указанные денежные средства. Кроме того, закон не предусматривает какой-либо ответственности за нецелевое использование алиментов.
Таким образом, родителя, который получает алименты и тратит их не по назначению, по действующему законодателю привлечь к какой-либо ответственности нельзя.