Спустя такое время стоит подавать в полицию заявление по факту мошенничества?

Здравствуйте, месяц назад произошёл факт мошенничества моих средств. Спустя такое время стоит подавать в полицию заявление?

, Елена, г. Самара
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Несмотря на то, что факт мошеннического похищения Ваших денежных средств произошел месяц тому назад, Вы имеете полное право подать заявление о совершенном преступлении в полицию, в котором кратко описать событие этого преступления. При этом, следует иметь в виду, что если у Вас были похищены денежные средства на сумму, как минимум 5000 рублей, то это означает, что Вам уже причинен значительный материальный ущерб, потому в заявлении следует указать о том, что Вы желаете привлечь мошенников по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).

Такое заявление лучше всего подавать прямо в дежурную часть отдела полиции, чтобы они его обязательно зарегистрировали в КУСП (книге учета сообщений о преступлениях и правонарушениях). Сразу же после регистрации этого заявления Вам на руки должен быть выдан документ, подтверждающий факт подачи такого заявления и его регистрации, он называется «талон-уведомление». Если заявление не примут, не зарегистрируют, то Вы имеете сразу эти действия обжаловать в прокуратуру. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет