Имеет ли право супруга на ипотечное жилье?

Здравствуйте! У меня есть официальная жена и мы хотим взять ипотеку на двоих (будем вместе подавать документы в банк, работаем оба официально). Накопления на первый взнос внесёт жена. Далее ипотеку будем оплачивать вместе и соответственно на время декрета, буду выплачивать её один. Я прописан в другом месте, жена без прописки, она сразу пропишеться в новой квартире. Таким образом, она будет хозяйкой новой квартиры, если я правильно понимаю. Вопрос: можно ли как то обезопасить себя при (не дай Бог) возможном разводе от потере денег, которые я заплачу за ипотеку, например тоже прописаться в новой квартире вместе с женой (или две прописки в разных местах невозможна?) или при оформления ипотеки новая квартира будет считаться наша общая? (т.к. вместе будем подавать документы)

, Руслан, г. Первоуральск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Любое имущество,  купленное в период брака автоматически становится общей собственностью супругов.  Так же как и долги супругов, взятые во время брака и потраченные на нужды семьи. В Вашем случае опасения напрасные, поскольку вне зависимости от того на кого оформлена квартира и кредит, это в любом случае общее имущество, которое в силу закона в случае развода делится в равных долях.  Факт того, что Вы не прописаны в квартире на Ваше право собственности не повлияет.

Всего доброго!