Как правильно поступить, если на меня написали заявление?

Здравствуйте, на меня было совершено нападение, я отбился, нанеся телесные повреждения нападавшему, последний написал на меня заявление. Что делать?

, Кирилл Пашин, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Поскольку вы действовали в пределах необходимой обороны в соответствии со ст. 37 Уголовного кодекса РФ, то состава преступления нет. И вам в свою очередь также  следует написать заявление о нападении.

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Кирилл!

Вам необходимо также написать заявление в полицию о нападении.

Предоставьте имеющиеся у Вас доказательства, что нападали именно на Вас (возможно есть свидетели). В случае нанесения Вам телесного вреда, зафиксируйте данный факт и предоставьте полиции. Заявление необходимо написать как можно скорее.

О факте подаче заявления и о произошедшем сообщите в объяснительной.