Можно ли перевести участок сельхоз назначения в ИЖС и в собственность?
Добрый день,хотим купить участок категории земли населенных пунктов,вид разрешеного использования сельхоз назначение,так же участок находится в аренде,есть ли вероятность того что мы сможем перевести этот участок в ИЖС и перевести в собственность?
Добрый вечер, Оксана!
Главным документом по разрешенному использованию земельного участка в настоящее время являются Правила землепользования и застройки поселения где находится участок.
Найдите территориальную зону по карте прилагаемой к ПЗЗ и по регламенту территориальной зоны участка увидите что разрешено.
Если нет ИЖС в основном виде и условно разрешенном виде использования земельного участка, то перевести в ИЖС практически не представляется возможным.
Вы хотите купить не участок, а право аренды, при этом учтите, что согласно п. 9 ст. 22 ЗК при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются.
По оформлению в собственность необходимо смотреть договор аренды, то есть его условия.