Можем ли мы сейчас подать на раздел имущества?

Добрый день.мы сидим братом отказывались от приватизации.можем квартиры.мама собственник.а мы прописаны.можем ли мы сейчас подать на раздел имущества?и мой несовершеннолетний ребёнок тоже прописан в этой квартире

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Елена, добрый день! Если Вы в свое время отказались от приватизации квартиры, то Вы не являетесь ее собственником, претендовать на ее раздел не можете. Вы и Ваш ребенок имеете право пользования этим жилым помещением и одновременные обязанности по пропорциональной оплате коммунальных услуг.