Может ли физ лицо заключить договор аренды с ИП при владении коммерческой недвижимостью?
Здравствуйте. Я физлицо, у меня коммерческая недвижимость, могу ли я заключить договор аренды с ИП? Ответ жду на почту
Добрый день! Законом не предусмотрено ограничение на сдачу имущества в аренду ИП, однако вы будете обязаны заплатить налог с дохода в виде арендной платы -13%. Однако, если вы примете решение, зарегистрироваться в качестве ИП самостоятельно, тогда будете иметь возможность уплачивать 6% с дохода.
Добрый день! Вы как собственник недвижимого имущества вправе заключать договор аренды на данное имущество с ИП и с иными лицами по своему усмотрению, на основании ст. 209 ГК РФ.
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.