Нужно ли разрешение на ношение сигнального пистолета в 2019 году?

Здравствуйте, нужно ли разрешение на НОШЕНИЕ сигнального пистолета, колибр не превышает 6 мм, и если остановят правоохранительные органы, не будет ли проблем??

, Анатолий, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно ФЗ «Об оружии» сигнальное оружие только калибром до 6 мм, не считается способным причинить вред, и приобретается без лицензии и не регистрируются ни сами пистолеты, ни патроны к ним. Т.е. разрешение на сигнальное оружие не нужно, если оно имеет калибр до 6 мм и не превышает его! Проще говоря, будьте внимательны в этом вопросе, ведь если вы собираетесь купить сигнальное оружие гораздо большее по калибру, то согласно законодательству, а именно той же ст. 13 ФЗ РФ «Об оружии», сигнальное оружие приобретается лишь с наличием лицензии и регистрации.
Важно так же не забывать тот момент, что хоть и разрешение на сигнальное оружие не нужно, оно все равно опасно для здоровья и жизни человека и любого другого живого существа. Причём, это нужно помнить уже при решении купить сигнальное оружие, и до непосредственной покупки. Иначе, в случае использовании сигнального оружия для причинения вреда чьей либо жизни, вы предстанете перед законодательством