Размеры пособия от ЦЗН в зависимости от сроков постановки на учет после увольнения

Добрый день. Была уволена в конце декабря 2018, другое время искала самостоятельно работу ю, после решила обратиться в центр занятости. Поставили на учёт 8 октября 2019. Насколько знаю при обращении в течении года должны оплачивать 8000, но мне сказали, что я слишком поздно обратилась и буду выплачивать лишь 1500. Действительно ли это верно и правомерно. Заранее спасибо.

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Действительно существует зависимость между суммой пособия по безработице и занятостью работника перед постановкой на учёт в качестве безработного. В статье 30 Закона «О занятости населения в РФ» №1032-1 от 19.04.91 сказано так:

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

То есть пособие будет больше, если в течение года человек работал не менее 26 недель.

Всего доброго!