Как быть с соглашением об оплате алиментов?

здравствуйте. соглашение об уплате алиментов в размере 70% на содержание недееспособного родителя отнесли приставу. возможно пристав его потерял или забыл о нём. соглашение делали когда ещё работал. сейчас и я на пенсии. пристав удержал 50% моей пенсии в пользу банка. родители получили оставшиеся 50%. пристав сказал, что имеет право это сделать. прав ли он?

, Ирина, г. Краснодар

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Действия пристава незаконны, так как в соответствии с ч. 2 ст. 99 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Пишите жалобу старшему судебному приставу

Ирина
Клиент, г. Краснодар
спасибо. с пенсии удержали 50% в пользу банка, родителям сейчас перечислю оставшиеся 50% — сам останусь без копейки. разве так можно?

Конечно незаконно.Даже мало того, следует учитывать требования ст. 446 ГПК РФ — что не подлежат взысканию-

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении