Банк пытается обязать меня платить кредит, хотя я признанна потерпевшей по уголовному делу о мошенничестве в Москве
16 сентября мошенники позвонили от имени тинькофф банка и сказали, что моя карта скомпроментирована. В итоге я перевела на их счет всю кредитную сумму, которая была доступна по кредитному лимиту карты 150 000 рублей. (135 200 рублей перевод + проценты за снятие 4800 рублей).
Было возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ, я признанна потерпевшей по этому делу. Есть на руках копии 2х постановлений о возбуждении уголовного дела и о признании меня потерпевшей.
Предоставив эти документы в тинькофф банк и я потребовала освободить меня от уплаты кредита и уже начисленных процентов. Банк отказался.
Тинькофф банк обосновал это тем, что так как мошенники неустановлены, то я должна платить по кредиту.
Но это не в рамках законодательства. Есть виновный (неустановленное лицо), есть потерпевший. Я - потерпевшая, в данном случае банк не имеет права с меня ещё раз удерживать эти средства, так как я их не тратила, у меня их украли.
p.s. написала жалобу в ЦБ на действия тинькофф банка. Заявление пока на рассмотрении находится.
Что можно сделать, чтобы заставить банк аннулировать этот кредит и проценты по нему?
Как выстраивать свою линию защиты от банка?
Какие документы ещё могут потребоваться для давления на банк?
Желательно досудебном порядке.
Если Вы обращались в банк неофициально, то можете попробовать написать письмо по их адресу, но даже если банк перестанет с Вас требовать долг сейчас это не значит, что потом он не предъявит такое требование или не продаст его коллекторам. Освободить от долга может только суд.
Кредитный договор я не оформляла на мошенников. Карту оформила изначально на себя как «страховку» на случай, если срочно потребуются средства. В итоге я была введена с заблуждение мошенником, который позвонил от имени банка и сказал, что моя карта скомпроментирована и все средства нужно срочно перевести на другой счет, который будет привязан к моему личному кабинету. Действовал он профессионально и общался как сотрудники Тинькофф банка, поэтому у меня не было оснований ему не доверять.
В итоге он сказал, что нужно снять деньги с кредитной карты и перевести через банкомат на указанный счет (якобы мой счет).
то есть я ничего не могу сделать? никак не повлиять на банк или на следствие? позиция ждуна по сути проигрышная, как я считаю.