Здравствуйте, могли бы Вы что-то посоветовать по поводу регистрации бренда?
Я предприниматель, занимаюсь небольшим производством, хотел бы зарегистрировать название собственного бренда. С чего начать, и занимаетесь ли вы помощью в этом вопросе?
Андрей, добрый день! Пока Вы можете использовать название в качестве коммерческого обозначения (ст. 1538 ГК РФ), не требующего регистрации и параллельно подать заявку на регистрацию ТЗ поскольку этот процесс занимает несколько месяцев, но приоритет заявки будет определятся по дате подачи заявления на регистрацию товарного знака. Требования к заявке на регистрацию ТЗ установлены Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482
ст. 1539 ГК РФ
Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качествесредства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет»
Андрей, добрый день!
В соответствии со ст. 1492 Гражданского кодекса РФ
Заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем).
Заявка на товарный знак должна содержать:
1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;
2) заявляемое обозначение;
3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;
4) описание заявляемого обозначения.
Требования к документам, содержащимся в заявке на товарный знак и прилагаемым к ней (документы заявки), установлены ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ ОТ 20 ИЮЛЯ 2015 Г. № 482.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в Роспатент с заявлением о регистрации товарного знака и пакетом документов.
Спасибо за ответ! Насколько это сложно сделать без привлечения профильных платных контор?
Каких то ограничений на подачу заявки на регистрацию ТЗ специальными лицами в законодательстве нет, в общем то Вы можете такую заявку подать самостоятельно, привлечение посредника возможно сэкономит время