Здравствуйте, могли бы Вы что-то посоветовать по поводу регистрации бренда?

Я предприниматель, занимаюсь небольшим производством, хотел бы зарегистрировать название собственного бренда. С чего начать, и занимаетесь ли вы помощью в этом вопросе?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Пока Вы можете использовать название в качестве коммерческого обозначения (ст. 1538 ГК РФ), не требующего регистрации и параллельно подать заявку на регистрацию ТЗ поскольку этот процесс занимает несколько месяцев, но приоритет заявки будет определятся по дате подачи заявления на регистрацию товарного знака. Требования к заявке на регистрацию ТЗ установлены Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482

ст. 1539 ГК РФ

Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качествесредства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет»

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Насколько это сложно сделать без привлечения профильных платных контор?

сделать без привлечения профильных платных контор?

Андрей

Каких то ограничений на подачу заявки на регистрацию ТЗ специальными лицами в законодательстве нет, в общем то Вы можете такую заявку подать самостоятельно, привлечение посредника возможно сэкономит время

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст. 1492 Гражданского кодекса РФ

Заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем).

Заявка на товарный знак должна содержать:

1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;

2) заявляемое обозначение;

3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;

4) описание заявляемого обозначения.

Требования к документам, содержащимся в заявке на товарный знак и прилагаемым к ней (документы заявки), установлены ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ ОТ 20 ИЮЛЯ 2015 Г. № 482.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в Роспатент с заявлением о регистрации товарного знака и пакетом документов.