Как происходит продажа имущества через мат капитал?

здравствуйте. я осуществил продажу дома условной стоимостью в 5 миллионов из которых 2.1 получил наличными 400 тысяч должен получить через материнский капитал продавца и 2.5 в рассрочку на несколько лет. Во избежание проблем с тем что суды всегда встают на стороны детей было решено не выписывать доли детям и покупателю взять обязательство перед пенсионным фондом. Наш юрист нам сказал что на выдачу долей будет в районе полутора года, покупатель же сейчас звонит и говорит что ей сказали уже через месяц переделывать документы и просит сейчас приехать на переоформление документов. Кто прав ? если региональные законы имеют значение то все происходит в КЧР

, Глеб, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Глеб!

А обременение на период рассрочки вы наложили? Если нет, то конечно, тут родители  имеют право оформить доли и на детей. Нужно в договоре прописать, что до полной оплаты проданное имущество находится в залоге у Продавца. При наличии залога доли без вашего согласия никто выделить не сможет, да и такой вариант более надежен. Я бы вообще включила в договор пункт, по которому в случае просрочки например, в течение 2-х месяцев подряд, договор расторгается без возврата денежных средств